В случае его смерти его наследниками становятся мой отец и, по-видимому, мой двоюродный брат (сын покойного брата моего отца).

• г. Москва

Дело в том, что после смерти моей бабушки в однокомнатной квартире остался проживать мой дедушка (73 года), он проживает отдельно от нас, однако наша семья (как проживающая ближе остальных) ухаживает за ним. В случае его смерти его наследниками становятся мой отец и, по-видимому, мой двоюродный брат (сын покойного брата моего отца). Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля-продажа/наследство/что-то другое)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Чтобы квартира дедушки после его смерти кому-то вообще досталась, для начала нужно ее приватизировать. Наследниками по закону на основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего только в отношении наследственного права, являются: в первую очередь - дети, супруг и родители; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей который был бы наследником; они наследуют в той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Т.е. Вы совершенно правы - наследники после деда будут Ваш отец и сын Вашего умершего дяди. Если же он претендует на эту квартиру, то есть несколько вариантов: 1. оформить квартиру деда можно по договору купли-продажи либо дарения. Но Ваш дед уже в возрасте и поэтому Ваш брат может подать в суд и признать сделки недействительными. Чтобы этого не произошло нужно заранее собрать справки у врачей, что Ваш дед находится в нормальном психическом состоянии. 2. можно оформить завещание на Вашего отца или на кого-то из членов Вашей семьи.