И если я выпишусь, может ли туда быть прописан взрослый человек без моего ведома?

• г. Калининград

Если я, будучи ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, выпишусь из нее по собственному желанию, то смогу ли я сам обратно прописаться в нее впоследствии? И если я выпишусь, может ли туда быть прописан взрослый человек без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если Вы снимаетесь с рег. учета по месту жительства в муниципальной квартире, то Вы расторгаете договор социального найма. Если в квартире никого не остается, то квартира просто переходит в муниципалитет. Если в квартире кто-то остается зарегистрированным, то Ваше вселение и соответственно регистрация по месту жительства возможна в соответствии со ст. 70 ЖК РФ с согласия остальных проживающих и собственника жилья, т.е. - муниципалитета. С уважением, Дмитрий Константинович.