Я работаю в поликлиннике постоянно на полставки дезинфектором и в том же учреждении по совместительству медсестрой.

• г. Новосибирск

Я работаю в поликлиннике постоянно на полставки дезинфектором и в том же учреждении по совместительству медсестрой. В связи с реорганизацией предприятия выходное пособие выплатили только по основной полставки дезинфектора, подработку медсестрой в расчёт не взяли. Правомерно ли это? За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае действия администрации не правомерны.

Выплата выходного пособия (предусмотренного ст.178 ТК РФ) относится к числу гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора. А согласно ст.287 ТК РФ гарантии и компенсации (за исключением связанных с обучением и работой в районах Крайнего Севера), предусмотренные трудовым законодательством... предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В случае прекращения основной работы и работы по совместительству, выходное пособие выплачивается как по основной работе, так и и за работу по совместительству.