Как выделить доли детям при наличии общей совместной собственности - возможность использоания договора и законной ссылки

• г. Волгоград

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и погасили ее материнским капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям, но у нас возникла проблема, в свидетельстве о собственности указано что у нас общая совместная собственность (а не долевая). Я обратилась в регистрационную палату, они мне говорят, что сначала я должна переоформить свидетельство по долям с мужем, а только потом выделять долю детям. Подскажите могу ли я составить договор, в котором прекращается право общей совместной собственности родителей, а полученное целое право собственности перераспределяется всем членам семьи в равных долях. И на какой закон ссылаться в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Михайловна,в силу п.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ, Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе квартиры и одновременно выделить доли детям (каждый со своей половины) Если у Вас возникли трудности с оформлением - Вы можете обратиться к нашим специалистам для сопровождения сделки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.