Решение задачи по ГПК - возврат долга по договору в России и прекращение обязательства

• г. Москва

Помогите решить задачку по ГПК

Граждане Казахстана Курбанова Т. Т. и Кутернина Л. В. проживали в г. Одессе Республики Украина. 01 декабря 2012 г. (суббота) между ними был заключен договор займа денег, по которому Курбанова Т. Т. передала в долг Кутерниной Л. В. 200 тыс. гривен (денежная единица Украины) сроком на один месяц.

В середине декабря 2012 года и кредитор Курбанова, и должник Кутернина переехали на постоянное место жительства в г. Химки Московской области. В связи с тем, что Кутернина не возвратила денежные средства, Курбанова в январе 2013 г. предъявила иск о взыскании долга в Химкинский городской суд Московской области.

Районный суд рассмотрел это дело, применил нормы ГК Республики Украина и руководствовался при рассмотрении и разрешении спора нормами ГПК Республики Украина, поскольку правоотношения между сторонами возникли на территории данного государства.

1. Если бы договор был заключен в указанные в задаче даты в России и подчинялся бы российскому праву, до какого момента Кутернина должна была бы вернуть долг по договору в соответствии с ГК РФ (укажите дату и время)?

2. Какой способ прекращения обязательства, преудсмотренный ГК РФ, будет использован сторонами, если Кутернина в счет оплаты долга в течение трех месяцев будет оказывать Курбановой услуги по обучению игры на синтезаторе?

Ответы на вопрос (3):

задачи студенты должны решать сами. Удачи

Решайте задачи в Институте.

Учимся сами.