Определение даты исковой давности при невозвращенном займе - с момента передачи денег или с момента срока возврата?

• г. Агрыз

Был заключен договор займа и передача денег была в январе 2013 года, срок возврата денег август 2013 года. Долг не возвращен. Срок исковой давности 3 года. С какой даты считать отчет давности (с момента передачи денег или с момента срока возврата)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С момента срока возврата.

с момента истечения срока возврата

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае с момента срока возврата денег (со следующего дня).