Можно ли оформить опекунство над дееспособным инвалидом 2 группы 3 степени?

• г. Сергиев Посад

У меня брат инвалид 2 группы 3 степени. Я слышала, что это приравнивается к 1 группе, т.е можно оформить опекунство как над дееспособным. (по психиатрии-инвалид детства, задержка умственного развития). вопрос-надо ли идти к врачу и переоформлять на первую группу, ведь сейчас отменили степени, или идти сразу в органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

Нужно через суд лишать дееспособности.Опека даст заключение.

Какие бы не были группы и степени, а без решения суда о признании его недееспособным в органах опеки делать нечего. К врачам можно сколько угодно ходить, переоформлять или нет, но решение такое выносит только СУД.