Судебное разбирательство по статье 175 - какая угроза срока мне, 20-летнему, за помощь в сдаче серьги из ломбарда?

• г. Майкоп

Мне 20 лет. Две несовершеннолетние знакомые попросили сдать якобы свои серьги в ломбард. Вышло это на 1400 р из них они мне дали 100 р по своей инициативе. После того, как я помог им с этим, я узнаю что на самом деле они сильно избили одну девушку и забрали у неё серьги, то есть это серьги не их. Теперь в полиции мне говорят что меня будут судить по статье 175, и мне светит срок. Так ли это? И что мне вообще грозит за это? Несовершеннолетние вину признали, и в показаниях написали, что я ничего не знал.

Ответы на вопрос (1):

Нанимайте адвоката.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.