Возможно ли законное требование об установке пандуса для инвалидов при переводе квартиры в магазин?

• г. Краснодар

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в собственности имею квартиру на первом этаже. Решил перевести ее в нежелую и сделать магазин, но при оформлении должных документов меня обязуют сделать пандус для инвалидов, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да это законно и вытекает из ФЗ "О социальной защите инвалидов" Не сделаете добровольно. Обратятся в прокуратуру.Она вынесет предписание сделать пандусы.Таких случаев на практике полно

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном жилом доме на первом этаже находится магазин. Со стороны двора в данный момент идут работы, по установке пандуса для разгрузки и погрузке товара. Этот пандус будет находится рядом с подъездом и будет упираться в пандус для инвалидов подъезда. Законно ли устанавливать пандус для разгрузки со стороны двора под окнами кварти?

Во всех ли магазинах должны быть предусмотрены пандусы для инвалидов? Должен ли быть звонок у входа в магазин для инвалидов?

Куда обращаться если нет пандуса в магазине.

В свидетельстве на право собственности на квартиру (выдано в конце 90-х) указан этаж квартиры - второй. В кадастровом паспорте квартиры (2014 год) указан этаж - первый. Фактически квартира находится на втором этаже, на первом расположен магазин. Как уточнить этаж для дальнейших сделок с квартирой и оформления документов?

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Хочу квартиру в Ростове-на-Дону на первом этаже многоквартирного дома перевести в нежилую. Как это сделать и какие нужны документы?

Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры на первом этаже в многоквартирном жилом доме. Согласие какого количества голосов собственников многоквартирного жилого дома необходимо получить на общем собрании при оформлении документов на реконструкцию квартиры на первом этаже со строительством пристроя для организации работы магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности две квартиры на первом этаже. Одна их квартир переведена в нежилое помещение и используется как стоматология. Так вот, я хочу и вторую квартиру перевести в нежилую, а затем объединить с первой. Как это сделать, ведь проектировщик считает не возможным делать проем между квартирами, т.к. стена несущая, и предлагает объединить квартиры тамбуром? Как поэтапно узаконить этот самый тамбур?

Купил кв на первом этаже, многоквартирного дома (3 этажа, за городом) в притык к балкону проходит пандус!

Мне нужен отдельный выход с балкона!

Пандус хочу перенести вдоль лестницы к подъезду! Даже за свой счёт! Соседи не против! Как законно его перенести?

Спасибо.

Я слышал, что например адвокаты могут использовать жилое помещение для своей деятельности.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение