Столкновение легкового автомобиля с маршрутным автобусом - почему водитель автобуса не предотвратил ДТП?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Автобус едет прямо, водитель легкового авто. Совершая маневр столкнулись с маршрутным автобусом, поврежения не значительны, но при резком тормажении автобуса, пассажир автобуса, (женщина 70 лет) получает травму головы, рассечение брови, гематому и его увозят по скорой (в дальнейшем она от госпитализации отказавается) и на перевязки ходила делать самостоятельно.

Водитель автобуса утверждает, что видел как легковая совершала маневр и что он уворачиваясь взял в лево, хотя тормазной путь не был изменен.

Почему водитель автобуса не подал сигнал, не уступил и не предотвратил ДТП.

Водитель лекгового авто совершая маневр с правого ряда, в лево по свободному пути, утверждая, что автобуса небыло, завершая маневр видит что автобус зацепил зеркало (оно треснуло), он взял в право и через 1.5-2 м остановился.

Вызвали инспекцию, пока ждали водидель автобуса настоятельно просил уехать, т.к.повреждения не значительные, в дальнейшем он от этих слов отказался и каждый раз говорит совсем другую версию.

И как можно помочь бабушке, не посчитают это за взятку.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно подписать с бабушкой ходатайство об освобождении от административной ответственности согласно ст. 4.2 КоАП РФ (обстоятельства, смягчающие административную ответственность - возместили вред потерпевшему).

Виновность в таком случае должна устанавливать ГИБДД,а чисто из человеческих побуждений бабушке можно помочь.Это не будет считаться за взятку

во первых вам необходимо решать вопрос о том кто и каким образом виноват в ДТП, в принципе вину устанавливает суд и только суд, ищите свидетелей, оспаривайте постановления ГИБДД, прикладывайте усилия для того, что бы ваша вина минимизировалась.

второе, приезжайте к бабушке, разговаривайте с ней, возмещайте вред в разумных пределах, выплачивайте компенсации. Любые суммы передавайте под расписки!!!

В ходе судебного заседания стройте вашу позицию защиты, приводите доводы, при этом добровольность возмещения вреда сыграет смягчающую роль.