Подскажите, пожалуйста, что такое товарный знак и что такое торговая марка?

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, что такое товарный знак и что такое торговая марка? В чем их отличие? В каких нормативных актах это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

По моеему мнению, достаточно подробно описано в следующей статье.

" Под торговой маркой принято понимать оригинально оформленный отличительный знак, который торговые предприятия вправе помещать на реализуемых ими изделиях, изготовленных по их заказу. Торговая марка является одной из разновидностей товарного знака. Общие вопросы регистрации и использования товарного знака, в том числе и торговой марки, регулируются Законом РФ от 23.09.92 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках).

Отметим наиболее важные этапы регистрации торговой марки. Торговая марка может быть зарегистрирована на имя юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Заявка на регистрацию подается в Государственное патентное ведомство РФ.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания подробно изложены в Законе о товарных знаках и Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Роспатентом 29.11.95.

Содержание заявки определяется ст. 8 Закона о товарных знаках. К заявке прикладывается документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки (3 минимальных размера оплаты труда и дополнительно 0,5 минимального размера оплаты труда за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых испрашивается регистрация свыше пяти лет - подп. "а" п. 2 Положения о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставления права пользования наименованиями мест происхождения товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.93 N 793) (далее - Положение о пошлинах).

В Патентном ведомстве осуществляется экспертиза заявки, которая включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения (ст.10 Закона о товарных знаках). Предварительная экспертиза проводится в течение месяца с момента подачи заявки (ст. 11 Закона о товарных знаках). В ходе экспертизы проверяется содержание заявки, наличие необходимых документов, а также их соответствие установленным требованиям.

По завершении предварительной экспертизы производится экспертиза заявленного обозначения (проверка наличия основания для отказа в регистрации торговой марки). По результатам экспертизы принимается решение о регистрации торговой марки или отказе в регистрации (ст. 12 Закона о товарных знаках).

На основании решения о регистрации Патентное ведомство в течение месяца c даты получения документа об уплате пошлины за регистрацию товарного знака (2,5 минимального размера оплаты труда - подп. "ж" п. 2 Положения о пошлинах) производит регистрацию торговой марки в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания (ст. 14 Закона о товарных знаках).

В течение трех месяцев с даты регистрации товарного знака Патентное ведомство выдает свидетельство о регистрации (ст. 15 Закона о товарных знаках).

Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство (ст.16 Закона о товарных знаках). Правила продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания в Российской Федерации... утверждены Приказом Роспатента от 16.09.93 N 63.

Е. Тимохина"

Спросить
Пожаловаться

Уавжаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных актах можно посмотреть сумму налога со сдески купли-продажи гаража (отец продает сыну)

Преобразование заявки на изобретение в заявку на полезную модель.

1) Подскажите в каких нормативных актах можно посмотреть требования к данному преобразованию...

2) в каких нормативных актах можно посмотреть требования к изменениям в реферате, формуле, описании.

Объясните, пожалуйста, каким образом происходит процедура ликвидация представительства зарубежной фирмы (некоммерческая деятельность). Какие документы и куда подаются? Подскажите, в каких нормативных актах это можно узнать?

Как определяется стоимость квартиры? По БТИ или по заключению независимого оценщика? Если имеются вариации, расскажите, пожалуйста, о них в двух словах.

И в каких нормативных актах можно посмотреть это подробнее?

Заранее благодарна,

Катерина.

Что такое бессрочный дистрибьютерский договор с эклюзивным правом и срочный: в чем отличие? Можно ли рсторгнуть бессрочный договор и на каких условиях. Заранее благодарю.

Подскажите, пожалуйста, в каких законодательных актах можно найти ответ на этот вопрос?

Заранее благодарю.

В каких нормативных актах сказано что ответ на претензию должен придти в срок 30 дней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Тверь. В школе с этого года триместровая система обучения, а каникулы остались, как при четвертной. Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных актах можно посмотреть как должны быть каникулы при триместровой системе обучения?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да, то применительно к чему используют этот термин, и в каких нормативных источниках его можно найти).

с уважением, zulka

Скажите, пожалуйста, если магазин, а точнее сеть (пока 4 магазина), запатентовала название магазина как товарный знак, можно ли размещать его на машинах?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение