Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да

• г. Кемерово

Господа юристы! Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да, то применительно к чему используют этот термин, и в каких нормативных источниках его можно найти).

с уважением, zulka

Ответы на вопрос (1):

Маржа- термин, применяемый в банковской, биржевой, торговой, страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг , ценами товаров и др. показателям. 1) Разница между ставками по привлекаемым и предоставляемым кредитам; между ставками по кредитам, предоставляемым различным категориям заемщиков; суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит и суммой выданного кредита и др. См. Спрэд. 2) Дополнительная доля по депозиту, залоговому обеспечению или допустимым колебаниям курса валюты. 3) В товарных сделках - денежная сумма или залог, помещенный клиентом у брокера или в расчетной палате в целях страхования от возможных потерь по открытым фьючерским контрактам. М. не является частью платежа за товар. Поддерживаемая маржа - сумма, которую необходимо держать в депозите у брокера в течение всего времени сделки. М. возвращается после ликвидации биржевого контракта или идет в оплату поставки товара и вносится только при неблагоприятном изменении цен. 4) Метод котировки форвардных валютных курсов. 5) На биржевых рынках акции могут быть куплены с "маржей", то есть покупатель платит наличными немедленно только часть цены, прибегая тем самым к кредиту брокера. 6) Иногда употребляется в том же значении, что и депозит.

Данный термин используется россиским законом, в частности Федеральным законом от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г.), а также целым рядом международно-правовых договоров РФ (см. например Постановление Правительства РФ от 14 июня 2002 г. N 426 "Об урегулировании обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР перед Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) и Международным инвестиционным банком (МИБ)"). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы.

У меня к Вам такой вопрос: где можно найти информацию о источниках трудового права (нормативные акты по труду) Германии.

Заранее Вам очень благодарна!

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Как понимать термин - транспортирование (приминительно к выражению - транспортирование опасных веществ). юридическое определение термина?

С уважением, ...

Господа юристы! Вас просит в помощи студент-юрист. Я не могу найти определение такого понятия, как "мелкия бытовая сделка". Это понятие касается несовершеннолотних. Если я правильно понимаю, то суд сам определяет является ли сделка мелкий бытовой или не является.

Господа юристы!

Будьте добры, подскажите существуют ли нормативные акты регламентирующие содержание и выгул собак. Если таковые есть подскажите где их найти.

Заранее благодарна Наталья.

Господа юристы проконсультируюте пожалуйста меня по слейдущему вопросу:

имеет ли право человек на отпуск, после годичной болезни?

Если можно укажите нормативный акт на что вы ссылаетесь.

Заранее благодарю.

С уважением.

Артур Норикович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, что такое товарный знак и что такое торговая марка? В чем их отличие? В каких нормативных актах это можно посмотреть?

В ОТВЕТЕ ЮРИСТА ПРО НАПИСАНИЕ иска в суд прозвучала фраза о юридической этике. Впервые слышу такой термин. Откуда такое понятие взялось, можете прояснить? Где прочитать про такое понятие как "Юридическая Этика" ? Или же это "народный фольклор" автора-юриста?

(Например, такие понятия, как "холдинг" и "финансово-промышленная группа", юридически закреплены. Также в Федеральном Законе о некоммерческих организациях присутствует понятие "государственная корпорация". Но меня интересует непосредственно "корпорация".) Если да, то в каком именно документе?

Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение