Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да

• г. Кемерово

Господа юристы! Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да, то применительно к чему используют этот термин, и в каких нормативных источниках его можно найти).

с уважением, zulka

Ответы на вопрос (1):

Маржа- термин, применяемый в банковской, биржевой, торговой, страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг , ценами товаров и др. показателям. 1) Разница между ставками по привлекаемым и предоставляемым кредитам; между ставками по кредитам, предоставляемым различным категориям заемщиков; суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит и суммой выданного кредита и др. См. Спрэд. 2) Дополнительная доля по депозиту, залоговому обеспечению или допустимым колебаниям курса валюты. 3) В товарных сделках - денежная сумма или залог, помещенный клиентом у брокера или в расчетной палате в целях страхования от возможных потерь по открытым фьючерским контрактам. М. не является частью платежа за товар. Поддерживаемая маржа - сумма, которую необходимо держать в депозите у брокера в течение всего времени сделки. М. возвращается после ликвидации биржевого контракта или идет в оплату поставки товара и вносится только при неблагоприятном изменении цен. 4) Метод котировки форвардных валютных курсов. 5) На биржевых рынках акции могут быть куплены с "маржей", то есть покупатель платит наличными немедленно только часть цены, прибегая тем самым к кредиту брокера. 6) Иногда употребляется в том же значении, что и депозит.

Данный термин используется россиским законом, в частности Федеральным законом от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г.), а также целым рядом международно-правовых договоров РФ (см. например Постановление Правительства РФ от 14 июня 2002 г. N 426 "Об урегулировании обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР перед Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) и Международным инвестиционным банком (МИБ)"). С уважением,