Господа юристы! Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да,

Zulka
09.04.2003, 06:57
• г. Кемерово
Вопрос №85273

Господа юристы! Подскажите пожалуйста что такое маржа и есть ли такое понятие в гражданском праве (если да, то применительно к чему используют этот термин, и в каких нормативных источниках его можно найти).

с уважением, Zulu

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Маржа-термин, применяемый в банковской, биржевой, торговой, страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и др. показателям. 1) Разница между ставками по привлекаемым и предоставляемым кредитам; между ставками по кредитам, предоставляемым различным категориям заемщиков; суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит и суммой выданного кредита и др. См. Спрэд. 2) Дополнительная доля по депозиту, залоговому обеспечению или допустимым колебаниям курса валюты. 3) В товарных сделках - денежная сумма или залог, помещенный клиентом у брокера или в расчетной палате в целях страхования от возможных потерь по открытым фьючерским контрактам. М. не является частью платежа за товар. Поддерживаемая маржа - сумма, которую необходимо держать в депозите у брокера в течение всего времени сделки. М. возвращается после ликвидации биржевого контракта или идет в оплату поставки товара и вносится только при неблагоприятном изменении цен. 4) Метод котировки форвардных валютных курсов. 5) На биржевых рынках акции могут быть куплены с "маржей", то есть покупатель платит наличными немедленно только часть цены, прибегая тем самым к кредиту брокера. 6) Иногда употребляется в том же значении, что и депозит.

Данный термин используется российским законом, в частности Федеральным законом от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (с изм. и доп. от 24 июля 2002 г.), а также целым рядом международно-правовых договоров РФ (см. например Постановление Правительства РФ от 14 июня 2002 г. N 426 "Об урегулировании обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР перед Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) и Международным инвестиционным банком (МИБ)"). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:19
• г. Барнаул
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

07.12.2015, 16:23
• г. Хабаровск
Вопрос №9009456

Пожалуйста, что является предметами роскоши для приставов? И могут ли они описать стир. Машину авт., микроволновку, мороз. Камеру, принтер, хрусталь..?. И чем можно подтвердить, что это не мое, если половина документов отсутствует? Я с этой квартиры выписалась 2 мес. назад не по своей воле, но иногда ночую.

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

08.06.2021, 09:28
• г. Красноярск
Вопрос №18511858

Имею ли я право совершить договор дарения квартиры?

Учитывая что я являюсь банкротом.

Марина
04.10.2006, 15:33
• г. Москва
Вопрос №386877

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо продать физическому лицу нежилое помещение, если в свое время юридическое лицо покупало эти помещения посредством договора займа, т.е брало деньги в займы. Зам до сих пор не погашен.

С уважением, Марина.

16.12.2018, 23:14
• г. Владикавказ
Вопрос №14993995

В каких законодательных актах или статьях законов РФ, закреплено буквальное толкование законов РФ?

07.06.2021, 16:17
• г. Уфа
Вопрос №18510554

В рамках уголовного дела было потерпевший подал иск, (моральная компенсации и расходы на адвоката) иск судом был удовлетворён, далее судебными приставами было возбуждено исполнительные производства, но осуждённые не стали платить, далее по заявления истца (потерпевший) было подана заявление судебным приставам чтобы приняла меры, судебные приставы ограничили выезда должников из территории РФ (осуждённые граждане Республики Таджикистана).

Вопрос 1.Что дальше ну ограничили выезд, но моральную компенсацию все равно не платить, какие есть ищу варианты рычаги чтобы заплатили компенсацию?

08.06.2021, 20:15
• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение