Оспаривание договора купли-продажи земли - возможность полноправного собственничества или частичного выдела доли в имуществе

• г. Барнаул

Есть ли выход из ситуации. Еще до брака (когда жили в гражданском браке) с будущей супругой приняли решение построить дом. Денег не хватало и я поехал на заработки на север. Когда приехал в отпуск передал деньги будущей супруге, к тому времени она уже подыскала земельный участок и занялась оформлением земли. В тот момент я даже не задумывался о том, что покупателем выступает только она. Когда вернулся с заработка оформили брак, взяли разрешение на строительство, стали строить дом находясь уже в браке.

В прошлом году развелись. Дом сегодня не достроен (стены, крыша, окна, ни пола, ни коммуникаций и пр.), в эксплуатацию не введен.

Сейчас вопрос стоит о разделе имущества, и получается, что она собственник земли (не смотря на то, что она покупалась на мои деньги, супруга в тот период не работала), и дом будет ее когда она возьмется за его оформление.

Я вообще в стороне остаюсь.

Скажите возможно как-либо оспорить договор купли-продажи земли и сделать меня полноправным собственником, или хотя бы сделать выдел моей доли, ведь по сути тогда мы сожительствовали и вели совместное хозяйство?

Если это возможно, подскажите пожалуйста как, если можно сделайте ссылки на похожие ситуации или на законы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует в суде признавать совместно нажитым имуществом данное строение.

Можно сделать оценку недостроя и взыскать с бывшей супруги денежную компенсацию.