Просьба о консультации по условиям предоставления муниципальных квартир в связи с длительной работой на предприятиях ВПК и в больнице

• г. Химки

Я непрерывно работаю на предприятиях ВПК с 1980 г.

Моя жена непрерывно работает с 1986 г. в одной и той-же городской больнице медсестрой.

В свое время были изданы указы о первоочередном предоставлении квартир очередникам, отработавшим длительный срок на предприятиях.

Моя жена встала на очередь в 2000 г. в администрации г.Сходня Химкинского р-на.В последнем списке очередников зарегистрирована за №125. Однако в связи с включением г. Сходня в качестве микрорайона в городской округ Химки, оказалась за №1330. В настоящее время она в списках за №833.

Учитывая темпы предоставления муниципальных квартир (за последний год выделено 130 квартир) перспективы получения нормального жилья весьма туманны.

Моя семья, состоящая из 6 человек, проживает в ветхом, не благоустроенном бараке (1926 г.постройки) на жилой площади 23.4 кв. м. Я состоял первым в очереди на градообразующем предприятии НПО Энергомаш, кроме того, в первую смену работал на стройке МЖК, во вторую смену работал на предприятии. После событий 1991 г. все мои надежды рухнули.

Прошу Вас проконсультировать меня о ныне действующих законах, указаниях о льготном и первоочередных условиях предоставления муниципальных квартир.

Ответы на вопрос (2):

ЭТО В СТАРОМ ЖЛИЩНОМ КОДЕКСЕ РСФР БЫЛО МНОГО КАТЕГОРИЙ ЛЬГОТНИКОВ А СЕЧАС СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

ВСЕ КРОМЕ УКАЗАНЫХ КАТЕГОРИЙ НЕТ ЛЬГОТНИКОВ

Если Вы на учет былы поставлены до принятия нового ЖК - а по тексту вашего вопроса это так - льготы за вами должны были сохраниться. Обращайтесь в суд, если не считаете, что в результате объединения в округе стало еще 1000 лъготников, вставших на учет раньше вас.