Можно ли её оформить так, чтобы она вступала в силу только после её (маминой) смерти?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет оформить дарственную (на свою квартиру) на меня. Можно ли её оформить так, чтобы она вступала в силу только после её (маминой) смерти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

Заключить Договор дарения можно только включив обременение в виде пожизненного проживания вашей мамы в данной квартире, но при этом ПЕРЕХОД Права собственности будет произведён на вас - Одаряемую при жизни вашей мамы !!!

Желаю вам и вашей маме долгих лет жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

23:27 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Так как Вы хотите, не получится. Потому что в соответствии с законом договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне свою долю в квартире после её смерти, можно ли сделать дарственную чтобы она вступила в силу только после смерти мамы?

У меня такой вопрос... Дедушка хочет оформить дарственную на квартиру на меня, но если он оформит он потеряет субсидии и будет дороже платить за квартиру, можно ли как нибудь сделать такую дарственную чтоб она вступала в силу только после смерти дедушки? И он не потерял субсидии...

Какой документ удобнее оформить дарственную или наследство? Отец пенсионер хочет оформить свою долю в квартире (1/5) на свою дочь, но так, чтобы она вступила в силу после его смерти. Также дачный участок. Можно ли в дарственной указывать срок, с которого она вступит в силу?

Что лучше оформить дарственную или завещание на квартиру? Если оформить дарственную, сколько это будет стоить? Можно ли оформить дарственную, чтобы она вступила в силу, только после смерти владельца недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на дом, но в то же время не хочет чтоб я платила налог земельный в дальнейшем, он как инвалид его не оплачивает. Можно ли оформить. Дарственную, но чтобы она вступила в силу после смерти дарителя.

Моя мама хочет оформить на меня дарственную с правом пожизненного проживания. Она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась только мне, а не по полам с моим братом. Какие документы необходимы для этой сделки и куда необходимо обратиться?

Еще один вопрос: если моя мама составит завещание только на меня, может ли мой брат после ее смерти оспорить и получить свою долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение