Можно ли её оформить так, чтобы она вступала в силу только после её (маминой) смерти?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет оформить дарственную (на свою квартиру) на меня. Можно ли её оформить так, чтобы она вступала в силу только после её (маминой) смерти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Санкт-Петербург !

Заключить Договор дарения можно только включив обременение в виде пожизненного проживания вашей мамы в данной квартире, но при этом ПЕРЕХОД Права собственности будет произведён на вас - Одаряемую при жизни вашей мамы !!!

Желаю вам и вашей маме долгих лет жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

23:27 моск. вр.

Так как Вы хотите, не получится. Потому что в соответствии с законом договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.