Имею ли я право на материнский капитал если первый ребёнок родился на 7 месяце беременности и прожив 8 часов.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

если у вас есть на него свидетельство о рождении , то можно

В соответствии с поправками в Федеральный закон, вступившими в законную силу с середины 2010г, органам ЗАГСа было разрешено оформлять свидетельство о рождении ребенка, умершего в первые дни жизни. С этого времени, семьи, которые оказались в такой положении, тоже могут получить материнский (семейный) капитал.

Мать, второй или последующий ребенок которой умер на первой неделе жизни, имеет право на получение сертификата государственного образца на материнский капитал. После получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС, она должна представить соответствующее заявление и все необходимые документы в территориальный орган ПФ РФ.