Фиктивный брак - возможность развода и отказ супруга

• г. Москва

Если я на своем бракоразводном процессе скажу, что наш брак был фиктивным (это так и было), это не будет уголовнонакозуемым. Фиктивный муж не хочет давать развод. Вместе мы не жили ни одного дня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Признание брака недействительным и расторжение брака - разные иски и влекут разные правовые последствия. Так, при признании брака недействительным, ни о какой речи о разделе совместно нажитого имущества быть не может, в то время как при расторжении брака - имущество делится. Если Вы оформите расторжение брака, то позже признать брак недействительным Вы уже не сможете. Если для Вас имеет какое-либо значение, то Вам нужно заявлять встречный иск о признании брака недействительным. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.