НАши соседи по второму участку хотят его купить, мы не соглашались, потому что планировали строить там дом.

• г. Санкт-Петербург

Мне предложили интересную сделку. У нашей семьи 2 участка. На одном из них стоит наш старый дом, в котором мы все прописаны. Второй участок с назначением под ИЖС зарегистрирован по новым правилам, сделан кадастр и тп. НАши соседи по второму участку хотят его купить, мы не соглашались, потому что планировали строить там дом. Они предложили нам построить дом на старом участке (у них строительная фирма) в обмен на наш второй участок. У меня вопрос - как лучше оформить такую сделку. И стоит ли соглашаться, нет ли здесь каких-либо подводных камней. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, необходимо заключить договор мены. Вы земельный участок в обмен на строительство дома, на участке где расположен Ваш старый дом.

Вопрос в цене земельного участка и цене построенного дома, отсюда можно понять есть ли подводные камни. Рекомендую обратиться к юристу при составлении договора.