Мама умерла, брат хочет отказаться от этой квартиры, в том числе и от своей приватизированной части в мою пользу.

• г. Москва

У моего брата и мамы была приватизирована квартира по 1/2 части. Мама умерла, брат хочет отказаться от этой квартиры, в том числе и от своей приватизированной части в мою пользу. Как нам лучше это оформить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если приватизация была оформлена полностью(договор зарегистрирован в Регистрационной палате ЛО), то 1/2 квартиры на праве собственности принадлежит Вашему брату, 1/2 квартиры является в настоящее время наследственным имуществом.

1.Если нет завещания в пользу кого-либо, то наследование осуществляется на основании закона.В соот.со ст.532 ГК РСФСР (64 г) к наследникам первой очереди относятся переживший супруг,родители, дети. Если на момент открытия наследства других наследников не имеется, Вы с братом имеет право на наследство в равных долях. На осн. ст.550 ГК РСФСР Ваш в течение 6 мес со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.Не допускается отказ от наследства,если наследник уже подал заявление в нот.контору о принятии им наследства или о выдаче свидетельства о наследстве.Отказ от наследства оформляется путем подачи заявления наследником в нот.контору по месту открытия наследства.После отказа брата от наследства в Вашу пользу Вы будете единственной наследницей 1/2 квартиры.

2.В отношении доли, которой брат владеет на праве собственности,он может передать ее Вам по своему усмотрению: либо по договору дарения,либо по договору купли-продажи.Если брат будет отчуждать свою долю по договору дарения,то целесообразно Вам предварительно зарегистрироваться в данной квартире,тогда Вы будете освобождены от налога на имущество,полученное в порядке дарения.