Требуется лишить родительских прав отца и сменить фамилию ребенка на фамилию матери

• г. Владивосток

Жила гражданским браком родилась дочь. По документам она оформлена на отца. В данный момент вместе не проживаем Дочери уже 8 лет. Отец алименты не выплачивает уже полгода, хоть и по суду назначены 25% от зароботка. С ребенком не видится, живём в разных городах. Дочь фамилию свою признавать не хочет, а хочет мою фамилию. Как лешить родиельских прав отца и переписать ребёнка на свою фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск о лишении родительских прав по месту нахождения отца ребенка, если лишат - вправе сменить фамилию с разрешения органа опеки

Как лешить родиельских прав отца и переписать ребёнка на свою фамилию?

В судебном порядке.

Ирина Николаевна, добрый день!

Считаю, что задолженность по уплате алиментов за такой период не будет являться достаточным основанием для лишения отца родительских прав, а вот тот факт, что он не видит ребенка вообще (не указали какой период), таким основанием являться может.

Однако, сказанного слишком мало, чтобы сделать прогноз по делу. Обращайтесь в суд и попытайтесь его лишить родительских прав. Но правильнее, сначала получить грамотную консультацию, возможно, обращение будет бессмысленным.

Всего доброго,

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ, к такими основаниями являются:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Для решения вопроса о лишении отца ребенка родительских прав вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.