Как изменить фамилию сына и сохранить родительские права и право на алименты?

• г. Удомля

Скажите пожалуйста! Мы с мужем жили гражданским браком, сын оформлен на него. Но мы уже как 2 года не проживаем вместе, алименты выплачивает редко, долг более 150 тыс. руб., с сыном не общается и не хочет этого делать! Вопрос вот в чем могу ли я сменить сыну фамилию на свою, нелишая родительских прав и не потереят ли от этого сын право на алименты? И куда надо обращаться по этому вопросу? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.