В браке не состояли, алименты не платит, я не подавала на выплату алиментов. Ребёнок больной.

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (2):

подайте в суд иск о взыскании алиментов, если отцовство установлено

алименты будут назначены с момента обращения в суд

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Лишить отца родительских прав можно только в случае, если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если оснований для лишения родительских прав нет, на данный момент нужно взыскивать алименты в судебном порядке.

Если потребуется помощь, обращайтесь.