1. Каковы права и обязанности собственников крыши и земли в случае выпавшего снега?\n2. Какое значение имеет разграничение уборки территории при причинении вреда третьим лицам?

• г. Нижний Новгород

Снег упал с козырька пристройки, принадлежащей собственнику 1-го этажа МКД (1-ый этаж-это магазин с пристройками), остальные этажи - ТСЖ. Земля находится в общей долевой собственности ТСЖ и собственника магазина. Границы уборки разграничены Администрацией района. (имеется договор и схема).

Вопросы: 1.Что является определяющим - крыша или земля?

2 Если земля тоже, то имеет ли значение разграничение уборки территории?

Прим. Пострадал человек. Требует компенсации только морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

У Вас вопрос: "кто будет ответчиком"?

Виртуально сделать вывод об этом, не видя всех договоров, невозможно.

Вам можно сделать проще. Чтобы не ошибиться с надлежащим ответчиком, в их качестве указывайте в исковом заявлении всех Вами перечисленных. Суд, проанализировав все документы, сам решит, с кого взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба (при его наличии).

Правда, необходимо будет копии иска и документов готовить на всех участников процесса.