ИП имеет право на имущественный вычет при продаже здания, не использованного для предпринимательской деятельности

• г. Волхов

ИП купил здание магазина, предпринимательской деятельности в этом здании не вел, т. к в здании делали ремонт. Через 2,5 года здание продали. Имеет ли ИП право на имущественный вычет 250000 рублей. ОКВЭД у ИП - розничная торговля.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 4 ч. 2 ст. 220 НК РФ положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи (вычет от продажи) не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг.

Если Вы сможете доказать, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности то вычет получить можно.

Более того, раз Вы покупали недвижимость, то можно попробовать уменьшить доход от продажи на сумму расходов по покупке этой недвижимости. В этом случае облагаемая налогом сумма может быть меньше.

Минус во всём этом, что Вы покупали имущество как предприниматель и на момент продажи являетесь предпринимателем. Так что велика вероятность, что вычет не дадут.

Вам лучше обратиться к специалистам в вашем регионе, чтобы узнать как конкретно ваши налоговики относятся к такой ситуации.