Мошенничество с дипломом - Как вести себя и защищать свои права в полиции

• г. Горно-Алтайск

Одна девушка обратилась ко мне с просьбой сделать диплом. Мы договорились на 11 тысяч, все переделки бесплатные. Когда мы встретились она отдала 9000 (это видел её парень), сказала что 2000 отдаст, если всё будет доделано хорошо. Через неделю она мне звонит и говорит, что работа у не не прошла, что там надо доделывать, в течение трёх дней. Объём работы был слишком большой, и я сказала что в течение 3 дней доделать не успею, после чего она сказала что всё доделает сама и потребовала все деньги назад. Я деньги назад отдать отказалась, так как о возвращении денег назад речи не было. После этого через неделю мне позвонили из полиции. Мужчина сказал что он её брат, и попросил подъехать, чтобы дать показания. Сегодня позвонил уже другой человек (из того же отделения), сказал что у него есть заявление о мошенничестве, чтобы я подъехала или назвала свой адрес (я сказала чтобы они мне прислали уведомление о явке, и адрес искали сами). То что они из полиции это точно (я посмотрела номер с которых они звонили). Я хотела узнать как вести себя в таком случае, и если мне всё-таки придёт повестка что мне сказать в полиции, так как никаких бумаг мы не подписывали, ни договора, ни расписки, и могу ли я тоже, (если придётся) написать заявление о том что нарушаются права о чести и достоинстве личности, о мошенничестве с её стороны, так как она мне 2 тысячи так и не доплатила, или о том, что я не хочу чтобы это дело рассматривалось заинтересованными лицами.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о вымогательстве. Вы выполнили работу и получили оплату. Документально ничего не оговаривалось. Стало быть и предъявить вам нечего. Не бойтесь мошенничеством с вашей стороны и не пахнет.