Как сделать так, чтобы мои дети не смогли претендовать на это имущество и не смогли потом отсудить?

• г. Москва

Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) перешло внучке. Как сделать так, чтобы мои дети не смогли претендовать на это имущество и не смогли потом отсудить? Что выгоднее в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Составьте завещание. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При определении размера обязательной доли

учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

предметов обычной домашней обстановки и обихода. Вам также необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР не могут наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.