Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.

Галина
• г. Москва
Вопрос №4053

Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) перешло внучке. Как сделать так, чтобы мои дети не смогли претендовать на это имущество и не смогли потом отсудить? Что выгоднее в этом случае сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск

Составьте завещание. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля). При определении размера обязательной доли

учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

предметов обычной домашней обстановки и обихода. Вам также необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР не могут наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галина
• г. Москва
Вопрос №4072

Я хочу чтобы после моей смерти все мое имущество (квартира, дача и т.д.) досталось внучке. Что лучше сделать (написать завещание, сделать дарственную или что-нибудь еще) чтобы ничего не досталось моим детям и чтобы они не смогли это имущество отсудить.

MARY
• г. Москва
Вопрос №1155350

Как сделать так что бы моя квартира после смерти не досталась ближайшим родственникам? Как это правильно оформить?

• г. Биробиджан
Вопрос №14561855

Как можно переоформить квартиру, чтобы после смерти не кто из близких и дальних родственников никто не смог на неё претендовать?

• г. Курганинск
Вопрос №12545479

Как лучше оформить квартиру на сына, чтобы после моей смерти на нее никто уже не смог претендовать! Дарственная или завещание?

• г. Одинцово
Вопрос №1722781

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Виктор
• г. Москва
Вопрос №15740410

Я хочу написать дарственную на дом своей внучке. Смогут ли после моей смерти остальные внуки оспаривать дарственную.

₽ VIP
Вопрос №4922399

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.