Что могут ответить в прокуратуре и как мне дальше действовать?

• г. Барнаул

19.09.2004 г по постановлению суда я был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. 27.03.2005 г суд повторно лишает меня прав за отказ от медицинского освидетельствования сроком на один год. Причем постановление вступает в силу 27.03.05. в день суда. Т.е. по словам мирового судьи второй срок накладывается на первый, и заканчиваются они практически в одно время. По истечении второго срока (в мае 2006 г), в ГИБДД вернуть права отказались, мотивируя это статьей, в которой указывается, что второй срок лишения начинается по истечении первого срока. Причем по другой статье я не могу быть лишен повторно менее чем на 18 месяцев. Т.е. по мнению гибдд я лишен до октября 2007 г. Это полностью противоречит постановлению суда, срок лишения прав по которому давно истек. Оригинал постановления с подписями и печатями. Разве сотрудники гибдд могут препятствовать решению суда?

Я обратился к одвокату. Сейчас заявление по этому делу отдано в прокуратуру на рассмотрение.

Каким может быть исход этого дела? Что могут ответить в прокуратуре и как мне дальше действовать?

С уважением, Александр

email:Alexov8585@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. Если по закону, то должны удовлетворить и вынести вс адрес ментов представление об устранении нарушения закона.

3. А кто ж их знает.

4. Если откажут в удовлетворении Вашей жалобы, то обращайтесь в вышестоящую прокуратуру или сразу в суд.

Уважаемый Александр.

Вынужден признать, что сотрудники ГИБДД частично правы.

В соответствии с частью 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Это же подтверждено и пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.06 № 18.

Это значит, что второе наказание начинает исчисляться не с 27.03.05, а с 20.03.06 и действует до 19.03.07.

И только 20.03.07 Вы сможете получить водительское удостоверение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.