В 2006 году, мать подарила сыну двухкомнатную квартиру.

• г. Москва

В 2006 году, мать подарила сыну двухкомнатную квартиру. Налоговая инспекция прислала письмо, в соотвнтствии с п.18.1 статьи 217 нк рф доходы, полученные в порядке дарения в 2006 году (недвижимогоимущества...) облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. согласно п.1 ст.229 ну рф,не позднее 30.04.2007 г. необходимо предоставить налоговую декларацию о фактических полученных доходах по дарению в ифнс по месту жительства.

Прошу вас ответить, правомерно ли это, так как в нк рф ст.217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налообложения)

Ответы на вопрос (1):

Напишите в налоговую инспекцию, что согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,