Может ли прохожий подать заявление о ДТП, имея только свидетельские показания и фото?

• г. Санкт-Петербург

Может ли очевидец (не хозяин пострадавшего авто, а бдительный прохожий) подать заявление о ДТП? Доказательств нет, кроме слов очевидца и фото, как виновная машина едет по двору (не в момент ДТП, а просто проезжает мимо, на фото видны номера).

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе сообщить в полицию о правонарушении.

А если авто просто проезжает мимо, то какое оно отношение имеет к ДТП? Доносы необоснованные не красиво писать. Из Вашего вопроса и следует, что доказательств нет. Вот если бы этот "бдительный" прохожий действительно видел момент наезда на стоящее ТС, то это другой разговор...