А если наступает, то на основании какого нормативного акта?

• г. Москва

Регистрация эмисси акций в ФЦКБ. Меня интересует, какая ответственность наступает у ЗАО в случае отсутствия такой регистрации? А если наступает, то на основании какого нормативного акта?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время ответстенности за такие нарушения нет. До 31.12.2001 г. законом "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" была предусмотрено прао ФКЦБ штрафовать за нарушения законодательства до 10000 МРОТ. Сейчас этот пункт исключен. Но скоро вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, который за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда (ст. 15.17) С 1.07.02 будут штрафовать.