Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору или нужно расторгнуть договор?

• г. Калининград

Наша фирма заключила договор с администрацией муниципального образования на выполение работ (проектирование, подготовка и согласование проектной документации в надзорных органах). По договору получили предоплату 30% и еще оплату 20% (на основании промежуточного акта выполненных работ). Окончанием работ по договору является выполнение всех работ и подписание сторонами Акта приемки выполненных работ. Работы выполнили не полностью.

В договоре есть пункт "в случае невыполнения условий договора любой из сторон предоплата Исполнителем Заказчику не возвращается и идет на погашение расходов Исполнитея по данному договору". Сейчас представители администрации к нам претензий не имеют и готовы письменно подтвердить это.

Какие нужно сделать документы и что в них указать, чтобы подтвердить, что стороны не имеют претензий друг к другу по оплате, срокам выполнения работ, работы по договору далее проводиться не будут, предоплата возвращаться не будет. Необходимо ли делать дополнительное соглашение к договору или нужно расторгнуть договор? Есть опасения, что в будущем пройдут кадровые перемещения и новые представители администрации предъявят к нам претензии по возврату предоплаты и выплате неустойки.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, надо просто подписать соглашение о прекращении договора. В этом соглашении как раз и оговорите все вопросы - объем выполненных работ, отсутствие претензий по оплате, дату прекращения договора. Подписание же иных соглашений будет означать продолжение договора, пусть на измененных условиях.