В исковом заявлении заявляется, что он не платит ни алименты, ни за комнату и живет непонятно где с 2001 года.

• г. Москва

Вопрос у меня в следующем. Я живу в гражданском браке с разведенным мужчиной. Он прописан в комнате в общежитие в Липецке у бывшей жены, которая постоянно пытается его выписать. В феврале она подала иск о том, что он пропал и никто не знает о его местонахождении (хотя она еженедельно мучает звонками) и на этом основании чтобы его выписали. Тогда признали ее требования необоснованными, и его оставили прописанным. После этого она приватизировала комнату на их общего сына, и муж написал отказ от доли собственности в пользу сына (на жилье он не претендует). Но теперь еще один иск последовал о потере права пользования комнатой. В исковом заявлении заявляется, что он не платит ни алименты, ни за комнату и живет непонятно где с 2001 года. (хотя разведены они в апреле прошлого года). И они оба не пользуются комнатой в Липецке, оба живут на съемных квартирах в МОскве. С февраля (после первого иска) муж стал платить и алименты и за комнату на расчетный счет, который сообщила жена, до этого он просто отдавал деньги в руки, без документального подтверждения. Поясните пожалуйста, какие документы может предоставить муж, чтобы оставить себе прописку в комнате хотя бы на год, чтобы можно было найти другое жилье для прописки?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае иск бывшая жена, скорее всего, выиграет, но мужу надо написать возражения на иск, а в суд представить справку о зарплате и просить оставить за ним право проживания в комнате на срок в три года.