Как оформить разрешение на строительство для жилого дома на арендованном земельном участке?
199₽ VIP

• г. Новопавловск

Я физическое лицо.

1.Получил постановление Главы Администрации о предоставлении земельного участка категории Земли населённых пунктов в аренду для строительства жилого дома.

2,Получил постановление Главы Администрации об утверждении проекта границ земельного участка.

3. Имею договор аренды данного участка для строительства дома.

4. Есть кадастровая выписка на данный участок.

Как только поставлю коробку могу оформлять участок в частную собственность.

Пошёл в архитектуру, где собственно и сказали, что для разрешения на строительство надо сделать:

1. Генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местностии и планом дома (который вроде как и является разрешением на строительство)

2.Топосъемка участка с прилегающей частью улицы (без топосъёмки ну просто никак, хотя на мой взгляд хотят за мой счёт сделать данный документ и заработать)

Дом одноэтажный, если важно.

На основании вышеизложенного подскажите какие документы я должен заказать в архитектуре по закону? Сам участок выделенный мне под строительство не является уже разрешением на строительство? Пожалуйста, при ответе делайте ссылки на нормативные акты, законы и.т.д.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ указывает:

"В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства".

Перечень документов предоставляемых заявителем на выдачу градостроительного плана земельного участка:

Для выдачи градостроительного плана земельного участка (далее ГПЗУ) необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление о выдаче градостроительного плана (может быть оформлено в двух экземплярах);

• Документ, удостоверяющий личность заявителя.

• Копии документов, подтверждающих права заявителя на земельный участок (копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного

наследуемого владения на земельный участок, копия договора аренды земельного участка, заключенного с КУГИ с отметкой о произведенной государственной регистрации аренды и другие акты о правах на земельный участок, выданные до вступления в силу Закона о регистрации, до 31.01.1998);

• Копия документа, подтверждающего согласие собственника или представителя собственника земельного участка, в отношении которого запрашивается градостроительный план (в случаях общей долевой собственности и в других случаях, установленных законодательством или предусмотренных договором, заключенным между собственником земельного участка и заявителем);

• Копия кадастрового паспорта (кадастрового плана, выданного до 01.03.2008) земельного участка и кадастровый паспорт (кадастровый план, выданный до 01.03.2008) на электронном носителе;

• Материалы топографической съемки на территорию земельного участка на бумажном и электронном носителях (в векторном формате Mapinfo AutoCAD, в местной системе координат:

- в М1:500 при площади земельного участка до 1 га;

- в М1:2000 при площади земельного участка до 10 га;

- в М1:5000 при площади земельного участка более 10 га.

• Копии технических условий, выданных организацией осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в порядке, установленном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 (обязательными являются копии технических условий подключения с сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения);

Основные требования к порядку выдачи разрешений на строительство предусмотрены ст. 62 Градостроительного кодекса РФ. Подготовку документов для выдачи разрешений на строительство осуществляют местные органы архитектуры и градостроительства.

Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления муниципального образования. По поручению главы муниципального образования разрешение на строительство подписывает и выдает главный архитектор района (города) (3, ст. 23 и ст. 27). Разрешение на строительство утверждает глава района, города или другого муниципального образования.

При этом представляет следующие документы:

Заявление;

Ходатайство Главы территориального образования района;

Копию свидетельства на право собственности на землю;

Кадастровый план земельного участка;

Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах (Проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности);

Технические условия на подключение к сетям инженерных коммуникаций;

Договор купли-продажи земельного участка (договор дарения), аренды и т.д.;

Топографическую съемку земельного участка в М 1:500;

Сам участок выделенный Вам под строительство не является разрешением на строительство.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация

Это лучший ответ

Не путайте разрешение на строительство и генплан со съемкой!

В соответствии с п. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ в случае, если физическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур публичного слушания не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Таким образом, градостроительный план земельного участка по ИЖС должен готовить орган местного самоуправления, на территории которого находиться земельный участок.

На основании градостроительного плана оформляются перечисленные для оформления документы, их придется оплачивать, обратившись в организацию, аккредитованную на выполнение указанного вида работ (ген.план, топосъемка)

Требования архитектуры правомерны, соответствуют Правилам землепользования и застройки, а также Градостроительному кодексу РФ

Сходите в свой земельный отдел и узнайте какие геодезические фирмы у них акредитованы и какие геодезисты имеют право получить у них разрешение на топосъёмку и согласовывать топосъёмку.

_

Кадастровый инженер 15-11-44