Попытка лишить меня прав на ребенка из-за предполагаемых компаний - как доказать свою приоритетность в воспитании?

• г. Фастов

Моему сыну 13 лет. Меня хочет лишить прав на ребенка моя сестра. Ведет на то, что у меня собираются компании дома и ребенок приднозначен сам себе. Но я живу на квартире. И хозяин квартиры мне бы не позволил бордак. Ребенок регулярно ходит в школу, не прогуливает. Всегда ухожен, одет, не голоден. Я его за 13 лет не удерила. Подскажите что мне делать? И насколько это серъезно?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нет оснований для лишения Вас родительских прав, если ребенок проживает с Вами, а сестра живет отдельно, то она вообще такой иск не может предъявить, разве что пожаловаться в орган опеки, а они в свою очередь проведут проверку и дадут свое заключение об условиях проживания ребенка с Вами.

Стаття 165. Особи, які мають право звернутися з позовом до суду про позбавлення батьківських прав

1. Право на звернення до суду з позовом про позбавлення батьківських прав мають один з батьків, опікун, піклувальник, особа, в сім'ї якої проживає дитина, заклад охорони здоров'я, навчальний або інший дитячий заклад, в якому вона перебуває, орган опіки та піклування, прокурор, а також сама дитина, яка досягла чотирнадцяти років.