Неправильное оформление ДТП ГИБДД - как защититься и доказать свою невиновность в судебном процессе?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В трамвай въехала машина, за рулем которой была женщина, она поменялась местами со своим мужем который сидел рядом на месте пасажира. При оформлении ДТП Гибдд вписали в ДТП, что мужчина сидел за рулем.. Свидетели Гибдд были не опрошены, а сотрудники Гибдд вынесли сами постановление и выписали штраф. Водитель трамвая (не считает себя виновным), так как машина сначало поворачивала, а потом резко изменив направление въехала в трамвай. Но водитель трамвая будуче в стрессовом состоянии подписал документы в Гибдд и подписал штраф. Женщина на момент аварии была беременна, через месяц у неё родился ребёнок все хорошо.

Как можно доказать что по каким статьям, что Гибдд не по правилам оформило постановление и что объяснения водителя трамвая в Гибдд не были рассмотрены, что сидела женщина за рулем, а они вписали мужчину. Сейчас эта пара подала в суд. для оформления страховки на машину.

Подскажите как быть водителю трамвая которого считают виновным, хотя правил он не нарушал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Постановление о привлечении к административной ответственности надо было обжаловать. Именно на этом документе, которое является единственно допустимым и достоверным доказательством, и будут основаны все материальные претензии к водителю. Если это не было сделано и уже прошло 10 дне с момента ПОЛУЧЕНИЯ постановления, то доказать, что сотрудники ГИБДД что-то сделали не так - невозможно.

Не видя исковое заявление, сложно понять какие требования предъявлены к водителю трамвая, так как по страховке будет все выплачено. Что вы имели ввиду?

И потом, за действия работника отвечает организация, это же не "частный трамвай"

Мария, а сколько часов, дней водитель трамвая находился в стрессовом состоянии, если он подписывал постановление в ГИБДД, и чем это подтверждается? Такое постановление можно сейчас отменить только по процессуальным нарушениям, если таковые вообще имеются. Водитель трамвая мог реализовать свое право путем приглашения защитника, получения предварительной консультации, но, однако ему этого не понадобилось, он просто признал свою в совершении административного правонарушения, что могло стать причинно-следственной связью в произошедшем ДТП. А сейчас этот водитель пытается переоценить саму дорожно-транспортную ситуации, по-скольку у него вдруг прошел стресс? И почему Вы решаете, что водитель трамвая не виновен, - это субъективное мнение. Вывод один - обжаловать постановление, возможно уже в порядке надзора, и защищаться в суде по иску. А что касается не того водителя легкового авто, то пожалуйста привлекайте в суд свидетелей, да и вообще-то во всех трамваях уже давно видеорегистраторы стоят, и первое, что делают при ДТП представители перевозчика, это рассматривают именно записи с регистраторов.