Возможно ли для ИП оказывать ветеринарные услуги без образования, при наличии сотрудника с ветеринарным образованием, и какой документ это регулирует?

• г. Самара

Может ли ИП без образования оказывать ветеринарные услуги имея в штате сотрудника с ветеринарным образованием? Какой нормативный документ это регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить необходимый разрешительный документ, лицензиату придётся соблюсти ряд условий, среди которых можно выделить следующие:

Регистрация компании в качестве юридического лица в выбранной организационно-правовой форме (свидетельство ОГРН входит в число документов, необходимых для получения лицензии на ветеринарную деятельность).

Наличие у соискателя лицензии на продажу ветеринарных препаратов помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности, либо по договору аренды. Таким образом, при подаче заявки на получение ветеринарной лицензии необходимо предоставить свидетельство о собственности или зарегистрированный договор аренды (субаренды) занимаемых площадей.

Получение Заключения СЭС на торговые помещения, что подразумевает необходимость предварительного оформления многочисленной санитарной документации и приведение объекта в соответствие с требованиями Роспотребнадзора.

Наличие у руководителя организации высшего или среднего фармацевтического либо ветеринарного образования, стажа работы по специальности от 3 лет и сертификата специалиста. В случае, если функции руководителя предполагают лишь координацию и контроль деятельности сотрудников предприятия, требования к образованию, стажу работы и квалификации применяются только к штатным специалистам.

Также см. Федеральный закон Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ