Возможность судьи назначить экспертизу расписки без требования сторон и причины такого решения

• г. Смоленск

Может ли судья по своей инициативе назначить экспертизу расписки если ни истец, ни ответчик не настаивают на этом? И чем тогда он будет мотивировать свое решение?

Ответы на вопрос (2):

Да может суд по своей инициативе назначить экспертизу - обосновать - необходимостью установления обстоятельств дела

О экспертизе должна ходатайствовать одна из сторон.