Особые права при поступлении в вузы.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста имею ли я особые права при поступлении в вуз при потере одного из кормильцов (отца)?

Ответы на вопрос (1):

Без экзаменов

Без вступительных испытаний в вузы при поступлении на соответствующие профильные специальности принимаются:

победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;

члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметами сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады;

чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр;

победители и призеры вузовских олимпиад школьников (по правилам, установленным вузом).

Вне конкурса

Для зачисления на первый курс достаточно успешно пройти вступительные экзамены, при этом результат экзамена должен быть не ниже минимального значения, устанавливаемого ежегодно Рособрнадзором.

На бюджетные места вне конкурса принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих вузах;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78).

другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.