Как получить разрешение на строительство земельного участка с треугольником видимости исчисляемым в 40%?
199₽ VIP

• г. Гулькевичи

Земельный участок в собственности.. расположение зем. уч-ка или его части:-на территории, зарезервированной для гос. или муниципальных нужд нет, разрешение на строительство дают при условии отступа для треугольника видимости что составляет 40%зем. уч-ка...Законно ли это? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

имеете право обжаловать отказ в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

п.9 ст. 38 ФЗ-221 при определении местоположения границ земельного участка при уточнении используют и опираются на данный закон.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка

Обратитесь в связи с отказом в суд. согласно ст. 254 ГПК РФ

Александр Леонтьевич, а в правоустанавливающих документах это обременение имеется?

Хотелось бы посмотреть на ваши документы.. Если есть у вас возможность их выслать, вышлите мне на эл.почту.

Добрый день!

по вашему вопросу есть официальный документ АМС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

г. Гулькевичи

от 28.08.2007

Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с предоставлением земельных участков для строительства на территории муниципального образования Гулькевичский район

В целях урегулирования процедур, связанных с предоставлением земельных участков для строительства, и обеспечения единообразного применения земельного законодательства Российской Федерации, руководствуясь статьями 11, 30 Земельного кодекса Российской Федерации, п о с т а н о в л я ю:

1. Считать приоритетным предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории муниципального образования Гулькевичский район, на торгах (аукционах, конкурсах).

2. Осуществлять предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов строительства в следующих случаях:

1) для размещения объектов инженерной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение, объекты связи);

2) для размещения объектов социально-культурного назначения (объекты культуры, здравоохранения, образования);

3) для реконструкции объекта недвижимости, расположенного на прилегающем земельном участке, при условии, что необходимый для реконструкции свободный смежный земельный участок непригоден для размещения на нем отдельного объекта недвижимости.

3. Управлению имущественных отношений администрации муниципального образования Гулькевичский район (Ващенко) и отделу архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Гулькевичский район (Чернышова) принять меры по недопущению волокиты, создания административных барьеров при формировании и предоставлении свободных земельных участков и выдаче разрешений на строительство.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Гулькевичский район А.В.Бурбу.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования Гулькевичский район

Л.С.Гутриц

Подавайте заявление в АМС о выдаче разрешения на строительство со ссылкой на указанное постановление

В случае отказа обжалуйте его в Гулькевичский районный суд Краснодарского края

_

Кадастровый инженер 15-11-44

Уважаемый Александр Леонтьевич.

Насколько я понимаю, участок расположен вблизи перекрёстка (Вы не указали какого, полагаю нерегулируемого). Отсюда следует, что в пределах треугольника видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (косков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м. Поэтому и последовал отказ.

Согласно требованиям, предъявляемым пунктом 6.23* СНиП 2.07.01-89 условия треугольника

видимости и размеры сторон треугольника на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах зависят от категории проезда и скорости движения по нему.

Предположим, что Ваш участок находится рядом с проездом, который является основным с условием "транспорт-транспорт", тогда:

размеры сторон равнобедренного треугольника должны быть при скорости движения 40 км/ч 25 м,

при скорости движения 60 км/ч - 40 метров.

Можете самостоятельно рассчитать, сходя из расположения участка относительно дороги.

Если условие "Пешеход-транспорт", соответственно, значения иные.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить соответствующий градостроительный план.

Но в любом случае, исходите из положений указанного СНиПА.