Хочу продать участок земли в садоводстве и дачу на нём, приватизация участка проведена в 1991 г.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать участок земли в садоводстве и дачу на нём, приватизация участка проведена в 1991 г. дом построен позже и не зарегистрирован т.е. на дом нет никаких документов.

Подскажите пожалуйста как я могу продать дом и участок, без затрат с моей стороны на оформление, переоформление, до оформление и всё в этом роде т.к. денег на это у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

К сожалению обойтись вам без расходов не удастся, для совершения договора купли-продажи необходимо подготовить пакет документов. Какие документы нужны будут на землю, сказать не могу, не знаю, что есть, вероятно необходимо будет изготовить кадастровое дело, присвоить участку кадастровый номер. В Ленинградской области изготовление кадастрового дела с выносом границ в натуре обойдется не менее 9 тысяч рублей. По строениям: необходимо получить свидетельство о праве собственности. С введение Закона "О дачной амнистии" сделать это стало проще, но совсем избежать расходов не удастся. Возможно, юрист, взявшийся за сбор пакета документа, сумеет ссудить необходимую сумму денег под гарантии возврата после продажи участка. В любом случае, это можно будет обсудить.