Как заставить знакомого оплатить испорченную плитку на кухне?

• г. Черняховск

Попросили знакомого положить плитку на кухне. Договор не заключали. Цену назвал 400-450 за квадратный метр. В итоге положил не качественно, и цена выросла до 570 за кв. м., переделывать не хочет, возвращать деньги тоже. Как доказать и заставить оплатить за испорченный материал.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте психологическое воздействие, скажите знакомому своему, что если не устранит брак, то предъявите иск в суд и кроме стоимости материалов и работы взыщете компенсацию морального вреда (тысяч 10-ть), и плюс еще 50% штрафа от суммы общих исковых требований. Это исходя из требований Закона о защите прав потребителей. На самом же деле это сделать довольно непросто, у вас нет договора.

Для начала определитесь, что Вам дороже. Добрые отношения со знакомым, деньги или вам очень хочется поскандалить.

Доказать то все можно. Но в данном случае сбор доказательной базы может оказаться значительно дороже стоимости плитки и халтуры, а времени потрачена будет уйма.