Существует ли лимит остатка наличных в кассе для индивидуального предпринимателя, если у него открыт расчетный счет в банке?

• г. Тюмень

Существует ли лимит остатка наличных в кассе для индивидуального предпринимателя, если у него открыт расчетный счет в банке?

Ответы на вопрос (1):

Да. И даже при упрощенке.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 мая 2004 г. N 21-09/34235

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Обязан ли он вести кассовую книгу и устанавливать лимит остатка кассы?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40, и Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Следует иметь в виду, что указанное выше положение распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, требования по ведению кассовой книги и согласованию с банками лимитов остатков касс, предусмотренные пунктами 3 и 5 указанного выше Порядка, являются законодательно установленными обязанностями налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Заместитель руководителя Управления

МНС России

по г. Москве советник налоговой

службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"