Куда нужно обратиться для проведения подлинности чеков за оценку, представленных женой?

• г. Адлер

Господа юристы, необходим ваш совет! Жена подала иск на раздел имущества, указав в нем имущество, которое нами никогда не приобреталось. К иску не приложены ни чеки, подтвержадющие покупку этого имущества (потому что его в действительности никогда у нас и не было), ни гарантийники на указанное имущество. Есть лишь отчет об оценке указанного имущества без фотографий. Кроме того, жена приложила чек за оценку на сумму более 5000 р (это за оценку 2 предметов бытовой техники!). Дата, указанная в чеке, на месяц раньше обращения жены в оценочную компанию для оценки этого имущества, указанную в отчете. К фискальному чеку прилагается приходно-кассовый ордер без указания за что были взяты деньги, указана лишь сумма более 5000 р. и заказчик-жена. Подскажите, как мне нужно доказывать в суде, что имущества, указанного женой в иске, у нас никогда не было, что чеки фиктивные. Куда нужно обратиться для проведения подлинности чеков за оценку, представленных женой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Женя, добрый день!

Действительно, поступок Вашей жены трудно объяснить... Возможно она надеется, что ей присудят не "вещи", которые в натуре не существуют, а сумму (компенсацию) за них? Это лишь предположение...

Если Вами указанные обстоятельства действительно подтверждены настолько веско, то не стоит раньше времени волноваться. В судебных заседаниях судья должен затребовать подтверждения факта покупки вещей и прочее. Обычно судьи достаточно придирчиво принимают доказательства, поэтому непонятно, на что расчитывает жена.

Вам стоит прямо высказать суду предположение о недобросовестности супруги и ее злоупотреблении своими правами. По крайней мере, на Вас не наложат обязанность оплачивать бессмысленные расходы на оценщика.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: идет развод и раздел имущества, подал встречный иск, т.к. бывшая жена не указала некоторое имущество для раздела. Суд оставил иск без движения до устранения недочетов, указав уточнить требования и предоставить документы по оценке имущества. В браке мы жили в квартире моей бывшей супруги, большинство чеков на приобретенное имущество осталось у нее, провести оценку с экспертом не могу, она не пускает меня на порог. Изначально к встречному иску прилагались чеки, какие я смог восстановить, и указание, что я не могу провести реальную оценку всего имущества. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы: обязательно ли указывать в иске только то имущество, на которое есть документы на руках? Имеет ли право суд отказать в рассмотрении встречного иска, если сумма иска подтверждена документами лишь частично?

После развода жена подала иск на раздел совместно-нажитого имущества в виде-бытовой техники, купленной в браке на сумму, которая указана в её отчете об оценке этой техники. Суммы по отчету меньше, чем по чекам на купленную бытовую технику, т.к. в отчете посчитали её износ или амортизацию... как будут делить: по чекам или отчету об оценке? Спасибо.

Я официально в разводе с мужем (около месяца назад получила свидетельство о расторжении брака). Хочу подать на раздел имущества. В агентстве оценки сделали отчеты о проведении оценки имущества, также имеются документы и чеки на данное имущество. Вопрос такой какие нужно собрать документы для суда, чтобы подать на раздел имущества, помимо иска, отчетов об оценке и чеков? Заранее спасибо.

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен.

Нет приложения таблиц расчетов конечной суммы, не ясно как она получилась, нет фотографий, хотя в отчете на них ссылаются, в дефектной ведомости указаны дополнительные работы по восстановлению которые не были проведены при бывшем ремонте, таким образом это не восстановление первоначального состояния, а улучшение отделки прихожей.

К тому же в отчете от 18 февраля 2016 года в разделе «допущения и ограничительные условия» указано:

«Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в настоящем Отчете, … может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления настоящего Отчета до даты составления сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.»

Иск подан 16 февраля 2017 года. Можно ли этот пункт использовать для исключения отчета из доказательств суммы ущерба и подачи ходатайства на судебную экспертизу для новой оценки?

Или оспаривать что к отчету не приложены таблицы расчетов и не понятно каким образом получена конечная сумма?

Спасибо.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен. В отчете от 18 января 2016 года в разделе «допущения и ограничительные условия» указано:

«Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в настоящем Отчете, … может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления настоящего Отчета до даты составления сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.»

Иск подан 16 февраля 2017 года. Можно ли этот пункт использовать для исключения отчета из доказательств суммы ущерба и подачи ходатайства для судебной экспертизы для новой оценки? Спасибо.

Развожусь с мужем, подала на раздел имущества. Цены указала как при покупке, чеки не предоставила, остались у мужа. Муж подал протест - произвести оценку имущества. Мы с ним прожили 6 мес, за время нашего совместного проживания было приобретено: мебель, техника и поддержанный автомобиль. Оценка произведена через 1.5 года как мы с ним не живем, без моего присутствия, имущество сильно испорчено. Вопрос - судья примет это во внимание или решение вынесет по произведенной оценке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Звоню в оценочную компанию, чтобы сделать оценку квартиры для раздела имущеста, собственник-муж, то никто не берется и говорят, что суд по запросу подаст на оценку квартиры. Но,без оценки не принимают иск на раздел имущеста.

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

Вечер добрый. У меня вопрос по разделу имущества после развода. Бывшая жена подала на оценку имущества без моего ведома и без предоставления к осмотруи и оценке движимого и недвижимого имущества. Мне кажется что суммы оценки слишком завышены. И оценка прошла по фотографиям. Причем срок давности развода 2.5 года и за это время я улучшил состояние недвижимости а именно дачный участок. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение