Куда нужно обратиться для проведения подлинности чеков за оценку, представленных женой?

• г. Адлер

Господа юристы, необходим ваш совет! Жена подала иск на раздел имущества, указав в нем имущество, которое нами никогда не приобреталось. К иску не приложены ни чеки, подтвержадющие покупку этого имущества (потому что его в действительности никогда у нас и не было), ни гарантийники на указанное имущество. Есть лишь отчет об оценке указанного имущества без фотографий. Кроме того, жена приложила чек за оценку на сумму более 5000 р (это за оценку 2 предметов бытовой техники!). Дата, указанная в чеке, на месяц раньше обращения жены в оценочную компанию для оценки этого имущества, указанную в отчете. К фискальному чеку прилагается приходно-кассовый ордер без указания за что были взяты деньги, указана лишь сумма более 5000 р. и заказчик-жена. Подскажите, как мне нужно доказывать в суде, что имущества, указанного женой в иске, у нас никогда не было, что чеки фиктивные. Куда нужно обратиться для проведения подлинности чеков за оценку, представленных женой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Женя, добрый день!

Действительно, поступок Вашей жены трудно объяснить... Возможно она надеется, что ей присудят не "вещи", которые в натуре не существуют, а сумму (компенсацию) за них? Это лишь предположение...

Если Вами указанные обстоятельства действительно подтверждены настолько веско, то не стоит раньше времени волноваться. В судебных заседаниях судья должен затребовать подтверждения факта покупки вещей и прочее. Обычно судьи достаточно придирчиво принимают доказательства, поэтому непонятно, на что расчитывает жена.

Вам стоит прямо высказать суду предположение о недобросовестности супруги и ее злоупотреблении своими правами. По крайней мере, на Вас не наложат обязанность оплачивать бессмысленные расходы на оценщика.

Удачи Вам!