Очень прошу помочь, может ли быть назначение на вакантную должность директора временно исполняющим обязанности.

• г. Москва

Очень прошу помочь, может ли быть назначение на вакантную должность директора временно исполняющим обязанности. По старому КЗоТ это запрещалось, а по новому - не могу найти.

Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Есть ст. 74 ТК РФ.Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) . Но для оформления директора, необходимо еще знать положения Устава , Закона об обществах и ГК РФ.Назначение лица "временно исполняющим обязанности" - это, по существу, формирование единоличного исполнительного органа, т.к. "временно исполняющий обязанности" наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа. Формирование органа юридического лица осуществляется согласно процедурам, установленным законами. Гражданский кодекс РФ, законы, регулирующие правовое положение конкретных видов юридических лиц, устанавливают правила, согласно которым: 1) формирование единоличного исполнительного органа осуществляется коллегиальными органами юридического лица (ст.91, 103, 110 ГК РФ); 2) волеизъявление коллегиального органа оформляется определенным документом (протоколом), к форме и содержанию которого законы устанавливают специальные требования. Формирование единоличного исполнительного органа юридического лица самим единоличным исполнительным органом юридического лица противоречит законодательству. Если же признать, что "временно исполняющий обязанности" не является органом юридического лица, то у такого лица вообще нет никаких оснований для того, чтобы приобретать гражданские права и принимать гражданские обязанности (ст.53 ГК РФ.)