Жирное пятно на паспорте - Остается ли документ действительным или требуется замена?

• г. Воронеж

На паспорт посадила жирное пятно. В правом углу на всех страницах. При этом все читаемо и не текст не расплылся. Считается ли такой паспорт действительным или надо его менять?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Михайловна, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

п. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

-достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

-изменение пола;

-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Если вы пишете, что это пятно не искажает никаких данных в вашем паспорте, то нет оснований считать его непригодным.

Успехов Вам.