По прошествии более двух часов мне принесли 2 (два) протокола, где я написал, что не согласен с нарушением.

• г. Холмск

Правильно мной составлена жалоба? Нужно ли что-то изменить в ней? Спасибо.

13 мая 2014 года в 10 часов 10 минут в г. Анива Сахалинской области, в районе ул. Пудова, 30, управляя транспортным средством Тойота Лэнд Крузер, регистрационный номер М 666 КО 65, заметил сопровождающую меня сзади а/машину с проблесковыми маячками и услышал команду об остановке моего транспортного средства. После остановки ко мне подошел инспектор ГИБДД и представившись, но не назвав причину остановки, потребовал предъявить документы (не уточнив какие именно документы). На мой вопрос о причине остановки последовал ответ, что остановили за отсутствие переднего бампера. На мою просьбу разъяснить суть нарушения мне ответили, что имея водительское удостоверение, я обязан знать ПДД. Согласно п. 23 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185) разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.

Не получив вразумительного ответа и не дождавшись вопроса со стороны инспектора ГИБДД о причине отсутствия на транспортном средстве, управляемым мною, переднего бампера, я сказал, чтобы инспектор составлял административный протокол, в котором я укажу свое несогласие и распишусь. Так же второй инспектор, подошедший позже, заметив мое неудовлетворение полученным ответом, сказал, что помимо отсутствия переднего бампера будет составлен административный протокол на нечитаемый задний государственный номер. После чего оба инспектора предложили пройти в их автомобиль для составления протокола, на что получили мой отказ следовать с ними. Более чем через час после остановки моего автомобиля, не увидев никаких действий со стороны сотрудников ГИБДД, я был вынужден позвонить на телефон доверия ГИБДД 8 (4242) 78-02-78. После данного звонка меня незаконно лишали права управления транспортным средством еще более часа, ссылаясь на то, что сотрудник не может подойти ко мне с протоколом ввиду непогоды (шел дождь).

По прошествии более двух часов мне принесли 2 (два) протокола, где я написал, что не согласен с нарушением. Копии данных протоколов мне отданы не были. После предоставили составленные в одно и тоже время 2 (два) постановления, а именно в 10 часов 10 минут, а также попросили подписать требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, копию которого мне не дали. В данном требовании не подчеркнуто, какой именно бампер отсутствует на моем автомобиле, что является процессуальной ошибкой.

Возникают вопросы по взаимоотношению сотрудников ГИБДД в общении со мной. Согласно п. 19, 20 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185) «Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам. В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме (что не было сделано), исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку. При обращении к участнику дородного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения (к сожалению причину обращения я услышал только после того, как сам задал вопрос о причине остановки)».

В Постановлениях, выданных мне инспекторами ГИБДД написано, что велась запись (какая именно, не уточнено) (Постановление 65 АВ 705219), и велась аудиозапись (Постановление 65 АВ 705538). Хотелось бы указать, что с моей стороны велась видеозапись на видеорегистратор, оригинал записи полного дня 13 мая 2014 года сохранен мной на оригинальном носителе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, проверка правильности написания заявлений, жалоб, претензий услуга платная.