Какие требуются документы если у меня на иждивении находится мать, ей 87 лет, я пенсионер и работаю.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ПС по месту жительства.

Пенсионное обеспечение граждан, имеющих трудовой стаж, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно нормам указанного закона размер трудовой пенсии состоит из страховой части, в состав которой входит фиксированный базовый размер (до 01.01.2010 – из базовой и страховой частей).

Фиксированный базовый размер пенсии устанавливается в твердой сумме, определенной в законе. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер.

Согласно пункту 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами 17.12.2001 № 173-ФЗ и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации о 27.02.2002 №16/19па факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.

В силу определенных полномочий факт иждивения устанавливают органы, осуществляющие пенсионное обеспечение. Решение об установлении данного факта принимается на основании всестороннего, объективного рассмотрения всех предоставленных документов.

Чтобы установить повышенный фиксированный базовый размер и получать пенсию в большем размере пенсионер должен полностью содержать нетрудоспособного члена семьи или предоставить ему такую помощь, которая является основным и постоянным источником средств к существованию. Факт иждивения подтверждается документами о доходах всех членов семьи, о совместном проживании. В случае совместного проживания нескольких членов семьи, т.ч. детей, необходимо дополнительное уточнение факта совместного ведения хозяйства, оказания детьми материальной помощи, вид оказываемой помощи (на постоянной основе, эпизодически) и др.

Возможно предоставление документов о расходах нетрудоспособного члена семьи, в т.ч. на приобретение лекарственных средств, требующих значительных материалных затрат, или любые другие документы, которые помогут установить факт иждивения.

Таким образом, повышенный фиксированный базовый размер пенсии может быть установлен Вашему супругу только при документальном подтверждении факта, что его доход является для Вас постоянным и основным источником средств к существованию.

При вынесении органом ПФР решения о невозможности установления факта иждивения и соответственно пересмотра размера пенсии с учетом повышенного фиксированного базового размера заявитель вправе обжаловать принятое оганами ПФР решение в суде в порядке искового производства.