Пропала трудовая книжка, как получить оплату больничного?.
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Я потеряла трудовую книжку, работаю с 1994 года в разных организациях в Мурманской области. В нынешней компании работаю с 01.02.2013, вышла с больничного, но для того, чтобы мне оплатили 100% больничного, в отделе кадров сказали, чтобы я предоставила справки со всех мест, где работала о том, что я действительно там работала. Была несколько лет на инвалидной пенсии, и в ПФР есть ксерокопия моей трудовой. Как мне быть: собирать справки или хватит выписки со СНИЛСа о моём стаже?

Ответы на вопрос (12):

Федеральный закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

необходимо предоставить справки 2-НДФЛ, от этого зависит размер вашего БЛ

Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) ввел процедуру представления работодателями в ПФ РФ сведений о застрахованных лицах (то есть о работниках). Поэтому достаточно СНИЛС.

Здравствуйте. Если в выписке СНИЛС будут указаны места работы, то хватит. В противном случае придётся собирать справки.

возьмите выписку из пф, если нет возможности собрать другие справки.

Если ПФ заверит вам трудовую книжку, то представьте ее

из этого расчета будет оплачен БЛ

"Если работнику необходимо доказать, что тот или иной период должен быть включен в стаж для расчета больничного, следует представить работодателю подтверждающие документы. Основным из них является трудовая книжка, а кроме того – трудовой договор, справки от предыдущих работодателей, выписки из приказов, лицевые счета и даже ведомости на выдачу зарплаты – то есть те документы, в которых как-то отражен факт "страховой" деятельности".

Ваш работодатель прав.

См. www.consultant.ru

Ваш работодатель прав.

См. www.consultant.ru

в отделе кадров сказали, чтобы я предоставила справки со всех мест, где работала о том, что я действительно там работала.

---Требования законны, за выплату по больничному листу перед ФСС, отвечает организация и руководитель, поэтому, выписки будет -НЕ ДОСТАТОЧНО.хотя и перешли на новую оплату по больничным листам. но в бухгалтерии требования остаются прежними.

Поскольку копия трудовой книжки заверена ПФР, а страховой стаж один и тот же, представьте заверенную копию трудовой книжки, в противном случае Вам придется подтвердить стаж справками.

Для подтверждения стажа кроме справок , можете сделать запрос в ПФР Запрос застрахованного лица о представлении выписки из его индивидуального лицевого счета по форме СЗВ-2б для получения Выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5. Если сведения персонифицированного учета с предыдущих мест предоставлялась , то будет все что нужно для подсчета страхового стажа за все предыдущие периоды работы. На основании этой выписки можно сделать и дубликат трудовой книжки.

8Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

П.8 Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Копия трудовой книжки не подойдет. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91

(ред. от 11.09.2009)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.03.2007 N 9103)

Либо справки, либо Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5. Запрашивается в ПФР

.