Какие документы нужно собрать для написания отказного заявления от ребенка из-за невозможности выплаты алиментов бывшему мужу?

• г. Челябинск

Мой бывший муж хочет написать отказную от ребенка. В связи с тем, что он не может выплачивать алименты. Какие документы нам нужно собрать, для его отказа?

Ответы на вопрос (2):

Как все просто! не может платить - отказался от ребенка ! НЕТ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ В ЗАКОНЕ и права у него нет - отказаться от ребенка - лишайте родительских прав - но от уплаты алиментов это не освободит

Если у ребенка имеются родители, то обязательным условием усыновления является их согласие, которое выявляется органом опеки и попечительства либо подтверждается непосредственно в суде и может быть дано только после рождения ребенка. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Следует помнить, что родители вправе отозвать данное ими согласие до окончания судебного процесса об усыновлении. Если родителям усыновляемого ребенка нет 16 лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии таковых — согласие органа опеки и попечительства.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, для усыновления необходимо также и его согласие но в порядке исключения суд может обойтись и без него, если установит, что ребенок проживает в семье усыновителя и считает его своим родителем. Согласие ребенка подтверждается органом опеки и попечительства в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤