К нам пришли с контрольной закупкой и я совершенно случайно забыл дть им сдачу...50 рублей.

• г. Москва

Ситуация следующая. Я работаю на точке по продаже сотовых телефонов. К нам пришли с контрольной закупкой и я совершенно случайно забыл дть им сдачу...50 рублей. Я готов понести наказание, главное чего я хочу, чтобы не отчислили из университета. Меня интересует:

1. Если уголовное дело возбуждено, и я виновен (статья 200 часть 1...ведь я действительно не дал сдачу), то возможна ли ситуация, когда я не несу никакого наказания?

2. Регулируеться ли отчисление из ВУЗа юридически? (Я учусь в МГТУ им. Баумана.

Что в этом случае может мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.200 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или ИНЫМ ОБРАЗОМ ЗАГЛАДИЛО ВРЕД, причиненный в результате преступления. По данному основанию уголовное дело МОЖЕТ БЫТЬ прекращего в соответствии со ст.7 УПК РСФСР. Однако, данное основания для прекращения дела не является реабилитирующим, т.е. преступление совершено, лицо, его совершившее установлено, но государство отказалось от применения наказания вследствие ряда причин (например, раскаяния преступника, небольшой тяжести преступления и др.). Отчисление из ВУЗа в связи с совершением данного преступлеия Уголовным Кодексом РФ не регулируется. Отчисление в таком случае нарушает конституционное право гражданина на образование, которое можно защищать (также в соответствии с Конституцией) любыми законными способами.

Спросить
Пожаловаться

Как может повлиять на судебное наказание обвиняемого по статье 264 ч. 2 то, что на момент ДТП (один человек погиб) он находился под условным наказанием по статья 158 часть 2.

Будет ли в этом случае к возможному (если докажут виновность) наказанию по статья 264. часть 2 приплюсован срок незаконченного условного наказания по статья 158. часть 2.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением,

Светлана.

На меня составили протокол по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ, подвергнута адм. штрафу в размере 20000 рублей в августе 2013 года (ущерб 38390 рублей), в декабре 2013 года вновь составляют адм протокол по этой же статье (ущерб 52213 рублей), но наказанию не подвергнута, хотят вобудить уголовное дело по статья 180 часть 1 УК РФ. МОГУТ ЛИ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРИ ТАКОЙ СУММЕ УЩЕРБА? МОГУТ ЛИ ВОЗБУДИТЬ УД ЕСЛИ НАКАЗАНИЕ ПО ВТОРОМУ АДМ. ПРОТОКОЛУ НЕ ПРИНЯТО? ВОЗМОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ НА НАКАЗАНИИ В ВИДЕ ШТРАФА, ЕСЛИ ДА, ТО КАКАЯ СУММА ШТРАФА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА?

Я страховой агент, оформила диагностическую карту без прохождения техосмотра. Факт зафиксирован контрольной закупкой. Какое наказание мне придется понести?

13 сентября я освободился по отбытию срока наказания, статья 158 часть 3,а 27 сентября на меня возбудили уголовное дело по статья 158 часть 2,данное преступление было совершено в мае 2015 года, какое наказание мне за это грозит.

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Проконсультируйте, пожалуйста. Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Размер ущерба 3500 рублей. Какое ждать наказание? И второй вопрос:

У подруги был уже суд по статья 159 часть 3 дали год условно, так же сейчас возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Злодеяние по первому и второму уголовному делу были совершены в один период. Какой ей вынесут приговор?

У меня украли деньги и имущество на 17 000 рублей. Заведено уголовное дело по статье 158 ч.1.

Эта часть содержит несколько видов наказания.

Что я могу сделать, чтобы было вынесено максимально строгое наказание?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если совершенно преступление по статья 159 часть 2 во время отбывания наказания условно по этой же статье, будет ли это считаться рецидивом? Если нет то какое наказание грозит и если да - какое? Спасибо:-)

Чего можно ожидать и как помочь? Статья 111 часть 1 идет уголовное дело. Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и нес наказание в виде лешения свободы вышел досрочно и должен был отмечаться 2 года теперь спустя 8 месяцев на него завели дело. Адвокат государственный, заявления нет дело ведется по факту, потерпевший притензий не имеет и готов помочь, 2 свидетеля. Что делать как помочь подсудимому? Может ли быть условное?

У меня следующая ситуация: Имею судимость по статья 159 часть 3 условно половина наказания прошла, остался год. Сейчас возбуждено дело опять по статья 159 часть 3,имею дочь 8 лет и при этом беременна. Могу ли я рассчитывать на отсрочку наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение